Письмо

Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 10 ноября 2010 года № 13-5-02-61929 О размещении котельных на крышах зданий высотой более 26,8 метров

Дата:

10 ноября 2010 года

 

 

В соответствии с поручением Департамента надзорной деятельности МЧС России на Ваши запросы (письма №№ 99 и 103 от 11.10.2010 г.) сообщаю следующее.

 

Для размещения крышных котельных на знаниях любого назначения высотой более 26,5 м необходимо разработать и представить в органы государственного пожарного надзора для согласования специальные технические условия (далее - СТУ), отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических, организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

 

В настоящее время МЧС России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» не осуществляет лицензирование деятельности по разработке мероприятий по предотвращению пожаров (в т. ч. по разработке СТУ). В соответствии с п.4 приказа Министерства регионального развития Российской Федерации № 36 от 01.04.2008 г. «О порядке разработки и согласовании специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительствам разработка СТУ проводится в соответствии с техническим заданием заказчика (инвестора) проектной организацией, научно-исследовательской или другой организацией, обладающей научно техническим потенциалом и опытом практической работы в соответствующей области.

 

Необходимость разработки СТУ обусловлена требованиями п.2 статьи 78 Федерального закона от 22.07.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - ФЗ №123-ФЗ ОТ 22.07.2008 г.) при отсутствии нормативных требований пожарной безопасности на здания, сооружения, строения и п.8 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» - при отступлениях от требований (в т ч пожарной безопасности). установленных национальными стандартами и сводами правил.

 

Согласованно СТУ осуществляется органами государственного пожарного надзора в соответствии с «Инструкцией о порядке согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности», утверждённой приказом МЧС России № 141 от 16.03.2007 г. (далее - Инструкция). При разработке и согласовании СТУ на здания с отсутствием нормативных требований пожарной безопасности необходимо руководствоваться дополнительно и приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 36 от 01 04.2008 г.

 

В соответствии с требованиями п. 5 Инструкции Управлениями государственного пожарного надзора главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации рассматриваются СТУ на здания (сооружения), содержащие технические решения, аналогичные ранее согласованным в СТУ главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору или одним из его заместителей.

 

Требование п.14 статьи 90 ФЗ № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. о необходимости наличия зазора между маршами лестниц и поручнями ограждение лестничных маршей шириной не менее 75 мм является обязательным для выполнения, как и другие требования пожарной безопасности, содержащиеся в этом документе.

 

 

 

 

Подпись:

Начальник Н. П. Копылов

Закрыть