ONLINE-РАСЧЕТЫ. СТАТЕЙ - 16

Группа специалистов
пожарной безопасности
fire.class112@gmail.com

Статья 15. Расчет плотности газа или пара

Введите значения:
M =   г/моль 

P =   
t =   

где:

M -
молекулярная масса
-
давление
-
температура


и получите рассчитанную величину плотности

ρ =   кг/м3

а также относительную плотность по

D = 

В расчетах, проводимых в рамках определения категорий помещений по взрывопожаропасности, используется такой параметр, как плотность горючего газа или паров легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), причем, при заданных условиях, например - при расчетной температуре.

В справочной же литературе плотность газов указывается, обычно, при нормальных (иногда употребляется - стандартных) условиях: давление = 760 мм.рт.ст. и температура = 0 °С, а для ЛВЖ дана плотность самой жидкости, а не ее паров.

В СП 12.13130.2009 приведена формула для вычисления значения плотности газа (пара) при расчетной температуре (давление принимается стандартным), и в большенстве случаев этого достаточно. Однако, известно, что плотность зависит также и от давления.

Учитывая это, мы предлагаем калькулятор, вычисляющий плотность при заданных значениях давления и температуры в соответствии с уравнением Менделева-Клайперона.

Входными параметрами являются:

  • молярная масса M, значение которой задается в размерности г/моль. Если необходимо, подсчитать M можно с помощью калькулятора молярной массы, который откроется в отдельном окне при нажатии на кнопку справа от поля ввода.
  • давление P и тепература t. Эти величины могут иметь любую из приведенных в раскрывающихся списках размерностей. По умолчанию размерности P и t установлены как мм.рт.ст. и °С, как наиболее употребительные в различных справочных изданиях по климатическим условиям в России. При смене на другую размерность значения указанных величин будут пересчитаны.

В случае ввода некорректного значения какого-либо входного параметра, например, М < 2,016 (молекулярная масса самого легкого элемента - водорода), будет выдано предупреждающее сообщение.

В результате расчета (после клика на кнопку  ) значение плотности ρ приводится в кг/м3 c точностью до 6-го знака после запятой.

Одновременно вычисляется и относительная плотность D газа (пара) по воздуху. Посредством раскрывающегося списка величина D пересчитывается относительно выбранного газа.

В качестве демонстрации по умолчанию заданы входные параметры для расчета плотности водорода при нормальных условиях.

Ошибка в исходных данных