Письмо

Письмо Минобрнауки России от 22 июля 2022 года №5/13140-О "Является ли документ о обучении по программам пожарно-технического минимума документом о квалификации""

Дата:

27 июля 2022 года

Продолжение переписки с Министерством образования по вопросам пожарно-технического минимума. В прошлом ответе коллеги проигнорировали один из вопросов обращения - а именно, является ли документ о том, что человек обучался по программам пожарно-технического минимума - документом о квалификации.

 

 

 

После жалобы в прокуратуру и повторного обращения в котором я даже приложил образец такого документа - моего собственного сертификата по прохождению обучения пожарно-техническому минимуму.

 

 

Министерство образования ответило наконец-то по существу.

 

 


ТЕКСТ ОТВЕТА


 

  

Уважаемый Павел Юрьевич!

 

Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение от 7 июля 2022 г. № 13140-0 по вопросу о сертификате о прохождении обучения по специальной программе «Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)» (далее - сертификат) и сообщает.

 

В соответствии с пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) образовательная деятельность – деятельность по реализации образовательных программ, исчерпывающий перечень которых приведен в статье 12 Закона об образовании.

 


Указанная в сертификате специальная программа к образовательным программам не относится, а ее реализация законодательством Российской Федерации об образовании не регулируется.


 

 


Таким образом, представленный Вами сертификат не может быть отнесен к документам о квалификации.


 

 

 

 

 

Больше информации об обучении мерам пожарной безопасности в комментарии к пункту 3 Правил противопожарного режима, к статье 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

 

 

 

Подпись:

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Е.В. Болдырева

Закрыть