Письмо

Письмо Минобрнауки России от 02 марта 2022 года №5/3088-О "О возможности проходить повышение квалификации не имея квалификации"

Дата:

2 марта 2022 года

Всё чаще и чаще письма госорганов требуют предварительных пояснений и дополнительных комментариев. И в данном конкретном случае у меня есть не только текстовое, но и видео объяснение.


 

Именно такой запрос я и направил в Министерство образования, чтобы показать, насколько нелеп приказ МЧС России № 806 и насколько бессмысленно повышение квалификации при отсутствии данной квалификации.

 

Я задал вопросы, которые не могли не показать ошибочность подхода МЧС-ников, а именно:

1) возможно ли дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации связанным с получением новой компетенции или повышение профессионального уровня в определенной области, лиц не имеющих квалификации именно по той специальности, в которой предусмотрено ее повышение, например: возможно ли повышение квалификации по направлению “пожарная безопасность” лица имеющего диплом бакалавра по специальности 6В04101 “экономика”, или лица имеющего диплом о среднем профессиональном образовании по специальности 53.02.04 “вокальное искусство”, или лица имеющего диплом магистра по специальности 44.04.03 “теоретическая и прикладная логопедия”, или лица имеющего диплом специалиста по специальности 55.05.03 “кинооператорство”; не нужно ли указанным лицам предварительно, до повышения квалификации, получить новую квалификацию именно по направлению “Пожарная безопасность” в рамках дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки, и, уже затем, проходить повышение полученной квалификации по конкретной специальности в рамках имеющейся квалификации?

 

2) обязана ли образовательная организация проверять специальность в рамках квалификации, имеющейся у лица, планирующего её повышать и отказать в повышении квалификации в случае ее отсутствия по конкретной специальности?

 

3) является ли документ о прохождении обучения по специальным программам пожарно-технического минимума (сертификат, удостоверение и т.п.), проводимого в соответствии с приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 документом подтверждающим наличие у лица, получившего какой-либо “квалификации”?

 

Ответ был крут. Думаю любой чиновник мог бы им гордиться.

 

 


ТЕКСТ ОТВЕТА


 

 

 

Уважаемый Павел Юрьевич!


Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение от 22 февраля 2022 г. № 3088-О по вопросам о дополнительном профессиональном образовании и сообщает, что в соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:


1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

 


Иных ограничений в отношении допуска к освоению дополнительных профессиональных программ Законом об образовании не предусмотрено.


 


Дополнительно обращаем Ваше внимание, что приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» утратил силу с 1 марта 2022 года.

 

 

 

Естественно, что я направил (правда из-за обстоятельств личного характера позднее, чем обещал) повторное обращение в Минобрнауки, требуя ответов именно на поставленные вопросы, и жалобу в прокуратуру на отсутствие рассмотрения обращения по существу.

 

Посмотрим на результат. 

 

Подпись:

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Н.В. Чаплашкин

Закрыть