Дальнейшее использование сайта https://ptm01.ru означает Ваше согласие с пользовательским соглашением , прием и передачу файлов cookie в соответствии с этим уведомлением
Согласен
Письмо
12 сентября 2024 года
Уважаемые коллеги, Вы можете обсудить этот материал в группе читателей журнала "Пожарный" в ☛ ВК .
Рассмотрев Ваше обращение от 04.09.2024 № 10, поступившее и зарегистрированное в МЧС России 09.09.2024 за № В-36391, Департамент надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель сам определяет необходимость подготовки работников и их направления на прохождение независимой оценки квалификации на условиях и в порядке, определенных коллективным договором (соглашением, трудовым договором).
Кроме того, Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в редакции Федерального закона № 370-ФЗ от 24 сентября 2022 г. № 370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 370) не установлена обязательность проведения независимой оценки квалификации квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах (при наличии), а также не предусмотрен порядок выявления и пресечения нарушений таких требований и не определен орган власти, уполномоченный на издание нормативных правовых актов в развитие норм, установленных Федеральным законом № 370-ФЗ.
Одновременно в соответствии с позицией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, основанной на статье 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель может самостоятельно определить соответствие работника квалификационным требованиям, содержащимся в профессиональных стандартах.
МЧС России
Кому:Князеву П.Ю.
Заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы П.В. Полехин
Поиск