Письмо

Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 10 февраля 2021 года № ИГ-117-157-11-2 "О том, что такое "видное место" и о размещении планов эвакуации

Дата:

10 февраля 2021 года

 

Это просто анекдотический случай. Мы запросили разъяснения по поводу того, как и где размещать планы эвакуации в связи с тем, что в нормы вернули понятие "видное место". Кому оно должно быть видно? Откуда оно должно быть видно? В результате пришел ответ, который нас крайне порадовал.

 

Почему порадовал? Дело в том, что по существу вопроса ответа не было. Что такое "видное" или "не видное" место осталось непонятным, зато понятно стало, что сотрудники ВНИИПО читают наш сайт, посвященный планам эвакуации. В частности статью: "Пять принципов правильного размещения планов эвакуации в здании", ведь последний абзац разъяснений ВНИИПО дублирует выводы этой статьи.

Коллеги написали так


 

 

 

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

 


В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 (далее - ППР), при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений (в части освещенности, количества, размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов, а также наличия на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

 


Пунктом 5 ППР установлено, что в отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.

 


Приказом Росстандарта от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», включающий ГОСТ Р 12.2.143-2009 «ССБТ. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» (далее - ГОСТ Р 12.2.143-2009).

 


В соответствии с пунктом 6.2.10 ГОСТ Р 12.2.143-2009 планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.

 


Этимологически словосочетание «видное место» означает заметную область пространства, доступную и воспринимаемую зрением. К тому же план эвакуации должен иметь такое расположение, при котором не происходит его зеркального восприятия использующим его человеком, а словосочетание «видное место», с учетом его толкования, в том числе в правоприменительной практике, имеет сегодня устоявшееся значение и не нуждается в дополнительном уточнении.

 


На основании изложенного, по мнению специалистов института, планы эвакуации могут размещаться, например, около входа в здание, в местах, наиболее удаленных от выхода из здания или этажа, на уровне глаз среднего роста человека (1,7-1,75 м от уровня пола).

 

 

Подпись:

Начальник института Д. М. Гордиенко