Вопрос–ответ

о расчете пожарных рисков для отдельных помещений здания

Типовой многоэтажный Торгово-развлекательный центр (далее «ТЦ»). Реконструируется (проектируется) отдельный магазин одежды (Ф.3.1.), расположен на надземном этаже . Площадь от 500 до 2000 м2. Вопрос: Можно ли учитывать расчёт значений индивидуального пожарного риска для отдельного магазина в составе Торгового центра (т.е. для отдельной части здания, не выделенной в отдельный пожарный отсек). При этом, выполнять данный расчёт не на весь пожарный отсек или здание, а только в пределах границ аренды проектируемого магазина? Цель расчёта пожарного риска: обосновать сужение основных проходов в торговых залах магазинов при площади более 400 м.к.в до ширины не менее 2,0 м (согласно СП1.13130-20009 п.7.2.4. – требуется не менее 2,5 м шириной) Наша проектная организация хотела бы таким образом обосновывать такие проектные решения без расчёта пожарного риска на всё здание ТЦ. Мы основываемся на следующем: • В расчёте пожарного риска применяются такие наихудшие сценарии и усложняющие факторы, что можно сделать вывод: при пожаре в данном конкретном магазине эвакуация за его пределы наступит раньше, чем опасные факторы пожара (ОФП) поразят посетителей и персонал. Т.е., принятые проектные решения обеспечат безопасную эвакуацию из магазина. • Через проектируемый магазин не проходят пути эвакуации, общие для здания ТЦ (т.е., блокировка эвакуационных выходов влияет только на эвакуацию посетителей этого магазина и не влияет на общую эвакуацию из здания ТЦ). • После того, как люди покинут магазин по эвакуационным выходам – они попадают в лестничные клетки незадымляемого типа или общие коридоры ТЦ, которые всегда являются зонами безопасности, т.к. они оборудованы системами дымоудаления, АУПТ, ВПВ, АПС, СОУЭ 4 типа, аварийного освещения; к ним предъявляются особые требования по отделке и содержанию путей эвакуации. • Для расчёта пожарного риска для всего здания ТЦ или пожарного отсека имеются другие, гораздо более сложные в плане эвакуации и наличия пожарной нагрузки помещения и зоны (склады с высотным хранением, торговые залы гораздо большей площади, кинотеатры, автопарковки и др.). Именно их и надо применять согласно Методики в качестве наихудших сценариев и рассматривать общую эвакуацию из здания. • Если же ОФП при пожаре в рассматриваемом магазине выйдут за его пределы - на общие коридоры ТЦ, это будет означать только то, что системы АПС, АУПТ и ДУ Торгового Центра не справились со своей задачей (запроектированы неправильно или являются неработоспособными- речь сейчас не об этом), а уменьшение ширины основных проходов в проектируемом магазине – на это никак не влияет! Прокомментируйте, пожалуйста, это вопрос С уважением, Владимир Шумаев "

Здравствуйте, Владимир, простите, не знаю Вашего отчества.

  

Ваши рассуждения верны "де-факто", но "де-юре" Ваша позиция не укладывается в Методику , утвержденную приказом МЧС России от 30 июня 2009 года № 382, так как эта методика распространяется только на здания и пожарные отсеки, и то, не все.

  

Я задавал подобный вопрос во ВНИИПО, когда столкнулся с необходимостью считать риски на отдельный этаж здания. Из ответа (см. по ссылке) следовало, что не только для отдельных этажей или помещений нельзя считать риски, но и для пожарных отсеков это возможно только при наличии обособленных эвакуационных выходов.

  


В Вашей ситуации я предложил бы владельцу всего ТЦ сделать расчет риска на здание, но не совсем обычный, а с привязкой ко времени эвакуации из конкретных помещений, при максимальном количестве людей в этих конкретных помещениях, с указанием в расчете данного времени по каждому помещению. Тогда, в случае необходимости изменить объемно-планировочные решения в отдельном помещении достаточно будет проверить, не превышает ли время эвакуации из этого помещения, при новых условиях (уменьшение геометрии путей эвакуации), того времени эвакуации из данного помещения, которое позволило ранее "посчитать" риски для всего здания и получить значения не превышающие установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ.

 

А вообще я риски считать не рекомендую. Ну не дураки же придумали 2,5 метров. Так Вашему заказчику и объясните.

 


ответ  подготовил:

инженер пожарной безопасности

П.Ю. Князев

Все права на текст ответа принадлежат автору. Копирование, распространение, использование и иные действия, за исключением ознакомления на данной странице сайта ptm01.ru  запрещены.

Разрешено: копировать ссылку (url) на данную страницу и направлять скопированную ссылку неограниченному кругу лиц.

В случае сомнений, руководствуйтесь правилом: всё, что не разрешено - запрещено