Вопрос–ответ

О проведении технического обслуживания противопожарных дверей

Павел Юрьевич, добрый день! Возник вопрос относительно необходимости проведения технического обслуживания противопожарных дверей: нужно ли на ежеквартальной основе проводить ТО с составлением актов и вносить записи в журнал эксплуатации? Спасибо.

Уважаемый Муса Исаевич, здравствуйте.

Пункт 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановдением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 обязывает руководителя организации обеспечивать техническое обслуживание (чего?)

"СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ" 

по определению термина "средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" к ним относится и заполнение проемов в противопожарных преградах, в том числе двери, как средства, предназначенные для ограничения распространения опасных факторов пожара, развития пожара.

При этом, в соответствии  приложению к Положению о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1128 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений” техническое обслуживание заполнения проемов в противопожарных преградах лицензируется МЧС России.


Соответственно, техническое обслуживание заполнения проемов в противопожарных преградах должно проводиться и именно лицензиатом МЧС России а информация о таких работах должна указываться

1) в регламенте технического обслуживания

2) фиксироваться в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.

Рекомендую направить производителям дверей запрос о периодичности такого технического обслуживания, на основе этой информации составить регламент технического обслуживания, и поручить его проведение лицензиату МЧС. Если производительне ответит, то в качестве обоснования периодичености следует использовать пункт 9.1 ГОСТ Р 57327-2016  а именно: "При эксплуатации следует проводить общий контроль двери не реже одного раза в квартал, устраняя выявленные дефекты и неисправности", а в качестве работ по техническому обслуживанию проверку характеристик противопожарной двери, указанных в ГОСТ (целостность полотна, упротнения в притворах, устройств для самозакрывания и т.п." Это не совсем корректно, так как эксплуатация и проверка это не совсем "техническое обслуживание", но, это, в любом случае - обосновано.

 



Ответ подготовила:

инженер пожарной безопасности
Вафина Мария Михайловна

студент по специальности "Пожарная безопасность"

Акопян Давид Тигранович