1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Пропуски в журнале инструктажей по пож. без-ти

Добрый день!

Ситуация следующая: в одной компании журналы инструктажей не велись пару лет, сейчас непонятно - как обосновать при проверке этот пропуск. Нужны ли какие-то акты/объяснительные по этому поводу или просто продолжать вести журнал с даты получения новых корочек ответсвенным за пожарную безопасность. 
Можно ли заполнить первичный инструктаж задним числом, если на тот момент корочки отвественного были просрочены?
 
Во второй компании журналы в принципе не заводились  - потребуется ли также какая-то объяснительная документация, если сейчас выпустить приказ о назначении отвественного за ПБ и начать вести журнал. 
 
Компания относится к малому бизнесу 
 
Заранее спасибо
15 Марта 2019 Елена

Расчет горючей массы кабелей в запотолочном пространстве

Добрый день!

Вопрос следующего характера: Согласно СП 5.13130.2009 (табл. А.2 пункт 11 с примечаниями) запотолочное пространство не оборудуется пожарными извещателями при объеме горючей массы менее 1,5л на 1 метр КЛ за подвесными потолками при расчете по методике ГОСТ Р МЭК 60332-3-22. Данная таблица А.2 относится к сооружением. Получается для зданий А.1 такой расчет не подходит?

Заранее спасибо огромное за ответ!

12 Декабря 2018 Андрей

Есть ли возможность узнать о наложении ограничений на использование здания

Здравствуйте. Есть желание приобрести в собственность небольшое здание 50 кв м.для использования его под небольшой магазин. Смущает то, что в этом здании был небольшой пожар, поэтому его продают. Где можно узнать есть ли на здании каки либо ограничения по пожарной безопасности, которые ограничивают возможность его эксплуатации?

3 Декабря 2018 Алексей

Пожаротушение

Добрый день!

Характеристики здания. Торговый центр. Здание двухэтажное с мансардным этажом. Степень огнестойкости  II. На 1 и 2 этаже распологаются тороговые помещения. На 3 этаже расположены административные помещения. Подскажите пожалуйста, допускается в данном случае определение расчетных величин пожарного риска с учетом отсутствия пожаротушения на объекте. Можно ли использовать результаты данного расчета при обосновании отсутствия пожаротушения. Заранее благодарен за ответ!

2 Декабря 2018 Сергей

подписка

Добрый день.

Возможно ли подписаться на новости вашего сайта?

26 Ноября 2018 Дмитрий

Противопожарная дверь

Добрый день. Подскажите, будет ли являтся нарушением установка проушин для опломбировки на противопожарные двери? Будет ли это считаться нарушением конструктивной целостности противопожарной двери?

26 Ноября 2018 Александр

Снятие расчетом степени огнестойкости здания

Занимаюсь нанесением огнезащитных составов на металлоконструкции, в последние годы сталкиваюсь с тем,что прикрываясь расчетом пож.рисков снимают огнезащитное покрытие с металла, причем делается это повсеместно. На обектах II или III и степени огнестойкости огнезащитного покрытия вообще можно не встретить.Проходят повторные экспертизы в частных конторах и все подписывается...Не однократно сталкивался с тем ,что торговые центры многоэтажные не обработаны ,промышленные предприятия поголовно идут на услуги РАСЧЕТЧИКОВ , причем расчетчики снимают и пожаротушение и дымоудаление. Расчетом риска меняют степень огнестойкости мет.конструкций.Не давно столкнулся еще с таким "НОВШЕСТВОМ" например степь огнестойкости II в проекте прописано предел огнестойкости ферм покрытия R-90 дабы сэкономить , производят расчет риска и снижают степень огнестойкости с 90 на 15 СКАЖИТЕ правомерно ли это и КАК с этим бороться,..СПАСИБО!!!

18 Ноября 2018 Алексей

входная дверь в детском саду

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, к какому типу относится входная дверь с улицы в детский сад и какая система самозакрывания должна быть установлена: пружина или доводчик? В случае если была установлена пружина, является ли это нарушением?  Если можно, то укажите ссылки на нормативы, законы.
Благодарю!

17 Ноября 2018 Ольга

Путь эвакуации

Является ли путём эвакуации граждан (не МГН) пожаробезопасная зона? В ФЗ 123 пожаробезопасная зона не уквзана в перечне п. 2.

16 Ноября 2018 Евгений

Отделка стен офиса

Добрый день!

В общественном здании (степень огнестойкости здания II, класс конструктивной пожарной опасности - С1,категория по функциональной пожарной опасности Ф4.3 офисы) арендатор обратился в адрес арендодателя с просьбой согласовать отделку стен, арендуемого помещения, пробковым покрытием, для последующей работы с прикалыванием на нее бумаги, фото и т.п.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти нормативную-техническую документацию по области применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов для помещений Ф4.3 офисы?

В ФЗ №123-ФЗ от 22.07.2008 в таблицах №28 и 29 указаны только эвакуационные пути и зальные помещения.

Заранее благодарен за ответ! 

5 Сентября 2018 Александр
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10